FUJIKI-gram

    2020.07.09.Thu

    長い長い梅雨が続いていますね。。。
    九州地方の大雨はとても胸が痛いです。
    テレビの映像で見る濁流の川は私が毎日学校に通う時に通って
    いた川なのです。
    いつも穏やかだった光景を思いだします。
    どうかこれ以上被害が増えませんように心から祈ります。

    2020.07.07.Tue

    街中でみかけるほとんどの笹飾りに「コロナ終息」の
    願いごとが掛けられていて複雑な気持ちになります。
    もっと伸び伸びとした願い事がたくさん飾られるように
    なってほしいと願いつつも、
    息子に七夕の願い事を聞くと
    「パンキンパン(愛犬)と遊びたい」
    すぐ叶えてあげられそうな親思いの願いごとをありがとう!

    2020.07.03.Fri

    自粛生活中に夫が時間ができたらやってみたかったことがあるっと
    2日かけてラーメンを作ってくれました。
    煮干しと鶏ガラで出汁をとって、とても美味しくできたのですが、、、
    材料費4000円で2杯。。。
    チャーシュー作ったの私、買い物行ったの私、、、
    1杯700円で美味しラーメンを出してくれる
    ラーメン屋さんは本当にすごいと実感。

    2020.06.30.Tue

    自粛生活が解除されてやっと子供が広いところで走り回れるようになったなっと
    思った矢先にまた感染者が増えてきました。
    冬が来るのが本当に怖い・・・
    やっぱり旅行とかもまだ怖いかな・・・
    近場でキャンプくらいかな・・・2020年夏。

    2020.06.26.Fri

    夏になると絶対作る「とうもろこしごはん」
    お鍋で昆布ととうもろこしの芯まで一緒に入れて炊いています。
    味つけはなにもなしでも十分美味しいんです。
    昆布なしで炊いた時はバター入れもサイコーです。

    2020.06.25.Thu

    GO toキャンペーンを使ってどこに行くかというのを悩んでいます。。。
    そもそも旅行の目的が毎回ほぼ登山なのですが、
    さすがに山小屋の宿泊はGO toキャンペーンの対象外みたいです。。。
    一番コスパが良いのは、
    1泊2日で4万円くらいの旅行、2泊3日で8万円くらい旅行らしいですよ!

    2020.06.23.Tue

    「日本一格好いい男」と呼ばれた白洲次郎と日本の伝統美を追求した白洲正子夫妻が移り住んだ、都内の山の中。
    「武相荘」という名前を付けて二人が愛していた素敵なご自宅があります。

    今はレストランと散策路になり工芸品の展示もあり一般公開されています。
    私、こういうところに住みたい・・・
    ただそれだけ・・・です笑
    全部すてき・・・

    2020.06.19.Fri

    四谷にある東京おもちゃ美術館が好きで、子供が赤ちゃんの時から何度か遊びに行っています。
    廃校になった小学校をリノベーションして作られた場所で、温かい木製玩具で遊べるのでとても気に入っています。
    小学校の独特の雰囲気はそのまま残されているので大人もワクワクします!
    「あ、廊下は走っちゃダメね・・・!」っと自分で思い出して緊張したりします。

    2020.06.17.Wed

    毎年作っている梅シロップがそろそろ完成です!
    2キロを2回漬けても夏真っ盛りにはなくなってしまう我が家の人気商品。
    5年もの熟成みたいなのもやってみたいな、、、
    今年は一度冷凍してから漬けてみました!発酵の心配がなくてよかったです。
    2020年の梅ジュースのお味は・・・?楽しみです!

    2020.06.16.Tue

    愛犬「パンケーキ」が10歳になり急に耳が遠くなってきました。
    何もしてあげられることがなくて悲しい気持ちになります。
    病院で話を聞いてきたら、犬ともジェスチャー的な手話を交えて
    コミュニケーションを取りながら今後生活していくとよいとのことでした。
    いつまでも元気でいてほしいのです。